Харьковская школа: теннисистка Свитолина добыла "бронзу" на олимпиаде в Токио - Первый свободный

Новости ⁄

Харьковская школа: теннисистка Свитолина добыла "бронзу" на олимпиаде в Токио

Первая ракетка Украины Элина Свитолина завоевала бронзовую медаль Олимпийских Игр в Токио

Фото "Суспильне"

В трех сетах теннисистка харьковской школы одолела представительницу Казахстана Елену Рыбакину, передает "Суспильне".

Матч против Рыбакиной был последней возможностью для Свитолиной выиграть награду Олимпийских Игр. Перед этим украинка уступила за полтора часа в полуфинале чешке Маркете Вондрушовий.

Свитолина дважды играла против Рыбакиной на турнирах WTA. В 2020 году победа над представительницей Казахстана принесла украинке первенство на турнире в Страсбурге. Правда, в июне, встретившись на турнире в Истборне, Элина проиграла казахстанской теннисистке.

Взять реванш за поражение на британском турнире Элине удалось. Свитолина второй раз победила Рыбакину и выиграла "бронзу" Олимпиады.

Ключевым моментом первого сета стал третий гейм. Свитолина не использовала два брейк-поинта на подачах Рыбакиной и после затяжного гейма позволила сопернице выйти вперед.

После проигранного гейма Свитолина проиграла все четыре следующие. В итоге Рыбакина выиграла сет менее чем за полчаса - 6: 1.

Вторая партия началась для Свитолиной с проигранного гейма на своей подаче при счете 1: 1. Однако Элина смогла отыграться и сравнять счет - 3: 3.

В дальнейшем теннисистки почти не ошибались на собственных подачах - победительницу должен был определить тай-брейк. Там Свитолиной удалось вырвать победу и перевести игру в третий сет.

Рыбакина вырвалась вперед, выиграв стартовые три гейма, Элина сделала брейк, после чего взяла и свою подачу - 4: 4. А потом - еще один брейк и выигранный гейм на собственной подаче с седьмой попытки.